Самые результативные матчи в истории хоккея

+ Добавить объявление
Хоккей — очень динамичная и зачастую непредсказуемая игра. Большие цифры в итоге встречи — не редкость для этой дисциплины, но случались состязания, которые заканчивались просто невероятными результатами. О них и расскажем в статье.

Самый большой счет в истории хоккея

Поединок между Южной Кореей и Таиландом в 1998 году вошел в историю. Тогда азиаты обыграли соперников с результатом 92:0. Корейцы были бесспорными фаворитами юниорского чемпионата между Океанией и Азией и до этой встречи победили четыре раза подряд. Представители Таиланда, наоборот, выступали с дебютом на чемпионате и были намного слабее всех участников.

Для победы в турнире Южной Корее нужно было реализовать разницу в 72 шайбы. В итоге сборная забила даже на 20 шайб больше, чем обеспечила себе самую крупную победу, в том числе и в истории хоккея в принципе.

В первом периоде корейцы осуществили 36 ударов, во втором — 24, в третьем — 32. Средняя результативность составила одну шайбу в 39 секунд. Лучшим игроком того поединка был признан Донгван Сонг: он отправил в ворота противника 31 шайбу. Более того, во втором периоде нападающий за двадцать шесть секунд забил три гола подряд: по скорости этот хет-трик стал вторым в истории мирового хоккея.

На этом же турнире прошел еще один яркий матч: Япония разгромила Таиланд. Результатом матча стал счет 58:0. Такие же цифры были зафиксированы во встрече между Австралией и Новой Зеландией в 1987 году на Чемпионате мира. Оба этих события занимают второе место в рейтинге самых результативных встреч в истории хоккея.

Самый крупный счет в истории НХЛ

В 1944 году состоялся поединок между «Детройтом» и «Нью-Йорк Рейнджерс». Вторые уступили с результатом 15:0. Этот матч стал самым неудачным в сезоне для «копов». Они смогли ударить только девять раз, но ни разу не попали в цель (шайба прилетела в створ). Последний снаряд мог стать особенно обидным: он был забит на последних секундах, но рефери не засчитал гол.

В целом «рейнджеры» в 1943/1944 гг. показывали самую слабую игру в лиге. За пятьдесят встреч они позволили соперникам забить триста десять шайб, в среднем более шести за игру. «Детройт» же был действующим чемпионом и главным фаворитом турнира. Собственно, коллектив оправдал надежды и экспертов, и поклонников.

В 1985 году прошел самый результативный матч в хоккее в истории НХЛ. На льду сошлись «Чикаго» и «Эдмонтон». Схватка закончилась победой вторых (12:9).

В 2003 году встретились команды «Флорида» и «Вашингтон». По итогу матча со счетом двенадцать-два выиграли «кэпиталз». Звание лучшего игрока встречи досталось чешскому нападающему Яромиру Ягру: он заработал семь баллов. В поединке также участвовал российский хоккеист Сергей Гончар. Он осуществил три результативных передачи и забил один гол.

Самый крупный счет в истории КХЛ

В 2009 году «Барыс» из Астаны играл с российским «Витязем», в итоге казахи победили со счетом одиннадцать-шесть. Россияне уступали с самого начала поединка. За первые два периода они ни разу не смогли ответить сопернику, и только в третьей части матча забили шесть раз. Однако этот факт не спас «Витязя» от поражения.

Еще более крупный выигрыш в истории КХЛ был зафиксирован в 2015 году. Тогда ЦСКА оказался сильнее «Слован» с результатом 12:0. «Армейцы» забили соперникам первые три шайбы буквально за пять минут. По истечении первого периода в воротах противника было уже шесть снарядов. Отличились в игре Игорь Григоренко и Александр Радулов.

Еще одним результативным поединком стал матч 2007 года между «Авангардом» и «Крыльями Советов». В конце игры на табло горели цифры 17:1 в пользу омских «ястребов». На лед от «крыльев» вышел второй состав, поскольку клуб испытывал большие финансовые трудности, и игроки давно не получали зарплаты.

Встреча с «Авангардом» была последней в сезоне, и команда завершила его разгромным поражением: такого крупного проигрыша у «Советов» не было за всю историю — 44 года. Омские болельщики поддержали проигравших хоккеистов и развернули плакат с надписью «Верим в будущий крыльев полет».

В той игре отличились по два гола Александр Попов, Константин Горовиков, Антон Курьянов, Максим Якуценя, Андрей Башкиров, Евгений Хацея и Владимир Первушин. По одной шайбе забили Алексей Калюжный, Виталий Ячменев, Алексей Черепанов и Кирилл Кольцов. Единственный снаряд в ворота «Авангарда» отправил Алексей Ефимов.

Вошел в историю еще один матч 2013 года между «Барысом» и «Северсталью». Тогда принимающая сторона победила со счетом 10:1. Практически до середины 2-го периода на льду шла равная по силе борьба, но неожиданно казахские нападающие за две минуты увеличили разрыв в счете сразу на четыре шайбы.

Хоккеисты «Северстали» потеряли контроль и позволили соперникам забить еще два гола во втором периоде, а в третьем «Барыс» добавил еще три шайбы. Итог — провальная игра с разрывом в девять цифр.

Самый большой счет в истории чемпионатов мира

Самый результативный хоккей в двадцатом веке показала Канада. В 1949 году она разгромила Данию со счетом 47:0. «Кленовые листья» были главными фаворитами турнира. До этого канадцы одержали победу в четырех чемпионатах подряд. Более того, в них страна ни разу не проиграла: дважды она сыграла вничью и двадцать семь раз брала верх над соперником. Дания же была дебютантом на этом турнире и в принципе впервые выступала на таком уровне. Проигрыш Канаде по сей день считается самым большим в истории хоккейной сборной Дании.

Интересный факт. Несмотря на то, что Канада разгромила Данию, она не выиграла чемпионат. Проигрыш Чехословакии и ничейные исходы со Швецией и Швейцарией обеспечили канадцам лишь вторую ступень пьедестала.

Самый крупный счет в матчах сборных СССР и России

В 1967 году прошел товарищеский турнир между сборными Италии и СССР. Итальянцы уступили россиянам с результатом 28:2. Такой счет обеспечили легендарные нападающие Борис Майоров и Вячеслав Старшинов: они забили по четыре гола.

В двадцать первом веке сборная России (2019 год) тоже установила рекорд. Она выступала на Чемпионате мира против Италии и повторила победу СССР над оппонентом. Правда, в этот раз счет был не таким катастрофическим: всего десять-ноль.